Положение о портфолио обучающегося

Положение о портфолио обучающегося

Положение о портфолио

внеучебных достижений обучающегося

муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №2»

г.Протвино Московской области

Настоящее Положение о портфолио внеучебных достижений обучающегося муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №2» (далее – Положение) определяет содержание, порядок формирования и использования портфолио внеучебных достижений обучающегося МОУ «Лицей №2» (далее - Портфолио обучающегося).

1. Общие положения

1.1. Портфолио обучающегося является основным документом, отражающим внеучебные достижения обучающегося, включая ключевые компетентности. Портфолио обучающегося является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности.

1.2. Цель Портфолио обучающегося - представить документированные результаты внеучебной деятельности, проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, оценить его образовательные достижения и дополнить результаты тестирования и других традиционных форм контроля.

1.3. Введение Портфолио достижений способствует решению следующих задач:

-              усиление мотивации школьников к внеучебной деятельности и самообразованию;

-              стимулирование активности и самостоятельности обучающихся;

-              развитие навыков организационной (самоорганизационной), рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности обучающихся;

-              формирование более полного и разностороннего представления о личности обучающегося: спектре его способностей, культурных практик, интересов, склонностей;

-              содействие индивидуализации (персонализации) образования школьников;

-              создание дополнительных предпосылок и возможностей для успешной социализации.

2. Содержание Портфолио обучающегося

2.1. Портфолио обучающегося содержит комплект документов и материалов, представляющих совокупность сертифицированных индивидуальных внеучебных достижений, играющих роль индивидуальной накопительной оценки.

2.2. Портфолио обучающегося включает следующие разделы, оформленные согласно приложениям №№ 1-5 к настоящему Положению:

-              Титульный лист (Приложение № 1 к настоящему Положению),

-              Портфолио документов (Приложение № 2 к настоящему Положению),

-              Портфолио работ (Приложение № 3 к настоящему Положению),

-              Портфолио отзывов (Приложение № 4 к настоящему Положению),

-              Итоговый рейтинг (Приложение № 5 к настоящему Положению).

2.3. Портфолио обучающегося оформляется в виде дневника достижений обучающегося с приложением документов, заверенных печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.

3. Порядок формирования Портфолио обучающегося

3.1. Периодами накопления (сбора) материалов Портфолио обучающегося являются периоды обучения во II-IV, V-VII, VIII-IX и X-XI  классах МОУ «Лицей №2».

3.2. Форма портфолио внеучебных достижений (Портфолио документов, Портфолио работ, Портфолио отзывов) выбирается обучающимся самостоятельно.

3.3. Учет документов, входящих в Портфолио обучающегося, осуществляет классный руководитель. Содержательное наполнение Портфолио обучающегося осуществляется учащимися общеобразовательного учреждения.

3.4. Для оценки Портфолио внеучебных достижений используется балльная система оценивания согласно приложению № 6 к настоящему Положению.

3.5. Материалы Портфолио обучающегося оцениваются лицейской комиссией, которая создаётся на основании приказа директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №2».

4. Порядок использования Портфолио обучающегося

4.1. Портфолио обучающегося используется при формировании образовательного рейтинга ученика в случае конкурсного набора в X профильные, лицейские классы с углубленным изучением отдельных предметов и другие при равных баллах, полученных на экзаменах.

4.2. На основании оценивания материалов Портфолио обучающегося, проведенного лицейской комиссией, выпускнику выдается сертификат, оформленный согласно приложению № 7 к настоящему Положению.

4.3. Портфолио обучающегося, являясь формой полного и разностороннего отражения внеучебных достижений выпускника лицея, может использоваться учреждениями высшего и среднего профессионального образования в качестве дополнительной информации об абитуриенте, рассматриваться при собеседовании либо учитываться наряду с результатом экзаменов в качестве составляющей суммарного рейтинга абитуриента.