1. Общие положения

1.1.   Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2» (далее Лицей) является таковым на основании постановления Главы города Протвино № 831 от  26 декабря 2005 года (ранее муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» - постановление Главы Администрации от 01.03.96 г. № 119, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» -  постановление Главы города Протвино от 24.04.2000 г. № 284)

1.2.   Официальное полное и сокращенное наименование Лицея: муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2», МОУ «Лицей № 2».

1.3.   Место нахождения (юридический адрес) Лицея: 142280, г. Протвино Московской области,  ул. Гагарина, дом 7.

1.4.   Учредителем Лицея является Администрация города Протвино, действующая на основании Устава города Протвино.
Место нахождения (юридический адрес) Учредителя: 142280, г.Протвино Московской области, ул. Ленина, дом 5.

1.5.   Лицей  осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами органов власти Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления и настоящим Уставом.

1.6.   Лицей является юридическим лицом (некоммерческой организацией), имеет находящееся в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный, текущий и иные счета в кредитных учреждениях, круглую печать, угловой штамп и бланки, вывеску установленного образца.
Лицей может выступать в суде, в арбитражном суде от своего имени истцом и ответчиком.

1.7.   Права юридического лица у Лицея в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его государственной регистрации.

1.8.   Лицей имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам начального общего, основного общего, среднего полного (общего) и дополнительного образования, выданную Министерством образования Московской области.

1.9.   Права на выдачу выпускникам документа об образовании государственного образца и на пользование печатью с изображением государственного герба Российской Федерации возникают у Лицея с момента государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим свидетельством.
Лицей проходит государственную аттестацию, лицензирование и аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

1.10.                   Медицинское обслуживание обучающихся в Лицее обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным муниципальным лечебно-профилактическим учреждением «Протвинская городская больница» и наряду с директором и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

1.11.                   Организация питания в Лицее  осуществляется организацией МКП «Радуга»  или любыми другими организациями по договору между учреждением и данной организацией.

1.12.                   В Лицее не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных  движений и организаций.

1.13.                   Изменения и дополнения в настоящий Устав вносятся на основании постановления Учредителя и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.