Условия образовательного процесса.

Условия образовательного процесса.

Учебно-материальная база лицея позволяет на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с учащимися. В лицее оборудовано 8 компьютерных рабочих мест учителя, 29% учителей прошли обучение работе на персональном компьютере, в перспективном плане стоит задача дальнейшего обучения учителей работе с компьютерным оборудованием.

В лицее имеются спортивный и актовый залы, две библиотеки с книжным фондом 31 428 единиц, причем в течение 2006-07 учебного года фонд учебной литературы обновлен на 7% (2079 экз.), столовая, буфет, лингафонный кабинет, 2 кабинета физики, кабинеты химии, информатики и др.

Большинство учебных кабинетов имеют специальное оборудование.

Все учащиеся лицея обеспечены горячим питанием, причем 29% — бесплатным (см. диаграмму).

Лицей располагает высококвалифицированными педагогическими кадрами.

Из 65 педагогов имеют награды различного уровня 42%учителей.

Высшее образование  имеют 94% педагогов лицея.

После получения нового статуса МОУ «Лицей №2» изменилось количество учебных часов по предметам, поэтому были пересмотрены учебные планы, и режим работы претерпел изменения. Введена шестидневная рабочая неделя. В 2007-2008 учебном году лицей переходит на триместры. Учтено мнение лицеистов, высказанное в ходе референдума

Сохраняя небольшую наполняемость классов (23 человека в среднем) и удовлетворяя запрос всех желающих обучаться в лицее, образовательное учреждение вынуждено работать в две смены.

В первую смену занимаются учащиеся начальной ступени, 5-х, 9-х,10-х, 11-х классов, а также учащиеся классов повышенного уровня, классов с углубленным изучением отдельных предметов.

Во вторую смену учатся все 6-е классы, 7-е и 8-е классы (общеобразовательные).

Здание лицея не имеет достаточного количества кабинетов для размещения всех учащихся в первую смену, поэтому на Совете лицея принято решение о выводе во вторую смену лицеистов 6-х классов , 7-х и 8-х общеобразовательных классов, т.к. их учебные планы и программы менее загружены.

В начальной школе открыты группы продленного дня до 17.00 ч. Для учащихся групп продленного дня работают кружки, спортивные секции, клубы.